Центр сертификации продукции база знаний | разработка | регистрация продукции
Решения для производителей и импортеров

- рассматриваем и предлагаем решение любых поставленных задач

Работаем с продукцией на всей территории РФ

- Ваш регион, город и местоположение не имеют значения

Качество разработки

- выдерживаем все обязательные требования к НД

Сертификация пищевой продукции в Москве

Когда речь идет о производстве и реализации продуктов питания в Москве и по всей России, необходимо знать о действующих обязательных процедурах оценки соответствия. Независимо от того, являетесь ли вы опытным предпринимателем в области пищевой промышленности или только начинаете, понимание законодательной базы, нюансов процедуры и необходимой документации может помочь обеспечить уверенность и успех вашей продукции на рынке.

Давайте погрузимся в мир сертификации пищевых продуктов!

Законодательная база

Краеугольным камнем нормативно-правовой базы пищевой продукции в России является ТР ТС 021/2011. В этом документе изложены основные требования безопасности, инструкции по производству и хранению, а также процедуры оценки соответствия, которым должны соответствовать все пищевые продукты.

Помимо ТР ТС 021/2011 существует несколько специализированных Технических Регламентов Таможенного Союза (ТР ТС), действие которых распространяется на различные пищевые продукты, в том числе:

  • Соки овощные и фруктовые (ТР ТС 023/2011)
  • Пищевые добавки (ТР ТС 029/2012)
  • Специализированное питание (ТР ТС 027/2012)
  • Мясо и мясосодержащие продукты (ТР ТС 034/2013)
  • Масложировая продукция (ТР ТС 024/2011)
  • Молочные продукты и молоко (ТР ТС 033/2013)
  • Зерно (ТР ТС 015/2011)
  • Вода питьевая бутилированная, в том числе природная минеральная вода (ТР ТС 044/2017)

Обязательное декларирование или государственная регистрация

Обязательное подтверждение соответствия пищевой продукции должно осуществляться в форме декларирования или государственной регистрации (для товаров специального назначения).

Выбор формы сертификации зависит от вида и характеристик продукции, а также от конкретных требований ТР ТС. Декларирование обычно осуществляется производителем или поставщиком продукции, а государственная регистрация осуществляется органами государственного контроля и надзора.

Декларирование требует от производителя или поставщика подачи заполненной формы декларации, к которой должна быть приложена необходимая техническая документация и протоколы испытаний, подтверждающие соответствие продукции требованиям ТР ТС.

Государственная регистрация, с другой стороны, предполагает более глубокую оценку, включающую лабораторные испытания, а также выездные проверки производственных помещений и складов продукции.

Орган по сертификации

Как декларирование, так и государственная регистрация должны осуществляться аккредитованным органом по сертификации. Эти органы несут ответственность за проверку соответствия продукции требуемым стандартам и выдачу соответствующего сертификата. Сертификат служит доказательством того, что продукт безопасен для потребления человеком и соответствует требованиям ТР ТС.

Важная документация

Для завершения процесса сертификации необходимо иметь на руках следующую документацию:

  • Техническая документация продукта
  • Протоколы испытаний, включая аналитические данные и результаты лабораторных испытаний
  • Описание производственного процесса, включая используемое сырье и технологии производства
  • Маркировка продукта, включая списки ингредиентов и любые предупреждения или предостережения.
  • Документация системы менеджмента качества (если применимо)

Заключение

Понимая законодательную базу, процесс сертификации и необходимую документацию, московские продовольственные компании могут гарантировать, что их продукция соответствует требованиям безопасности и готова выйти на рынок с уверенностью. Будь то декларирование или государственная регистрация, работа с аккредитованным органом по сертификации и соблюдение надлежащих процедур является ключом к успеху.